Curriculum scuola

2017

  • 1° Premio categoria composizione coreografica senior al concorso “IDC Talent Garden 3.0” coreografia di Federica D’Amato,(MI);
  • 3° Premio categoria Carattere al concorso “1° Festival Danze del Mondo” coreografia “La fiera del nord” di Iulia Sofina, Legnano (MI);
  • Borsa di studio a tutto il gruppo partecipante al concorso “1° Festival Danze del Mondo” ;
  • Conseguimento diploma nazionale Maestro GIOCODANZA la Nuova Propedeutica da parte dei docenti Ghislaine Crovetto, Katia Laura Rossi e Lisa Zenoni

2016

  • L’allieva Nicole Avogadro vince la selezione del casting “Emozioni Live”;
  • Stage di carattere con l’insegnante Iulia Sofina, docente all’Accademia di Roma;

2015

  • L’allievo Samuele Berbenni si diploma presso la “Scuola di ballo del Teatro alla Scala” di Milano;
  • 3° Premio categoria Hip Hop al concorso “Hip Hop lab contest” coreografia “Peppermint”;
  • Borsa di studio vinta da Ines Caldara al concorso“Hip Hop lab contest”;
  • Stage di tip tap con la ballerina di fama mondiale Sara Reich, protagonista di “So you think you can dance ” Usa (FOX);

2014

  • Stage di carattere con l’insegnante Iulia Sofina, docente all’Accademia di Roma;

2013

  • Stage di tip tap con il ballerino di fama mondiale Cartier Williams;

2012

  • 2° Premio categoria Hip Hop al concorso “Milano Dance Expo” coreografia di Claudia Giannini;
  • 2° Premio categoria Tip Tap Junior al concorso “Milano International Dance Competition” coreografia “Chicago”;
  • 2° Premio categoria Tip Tap Junior al concorso “Lecco Danza” coreografia “The blues brother”;
  • 3° Premio categoria Tip Tap Junior under al concorso “Milano International Dance Competition” coreografia “The blues brother”;
  • 3° Premio categoria Hip Hop al concorso “Lecco Danza” coreografia “ The Crew”;
  • 3° Premio categoria Hip Hop al concorso “Dance Style” coreografia di Davide Attuati;
  • L’allieva Alessandra Brugnetti viene ammessa alla “Scuola DI ballo del Teatro alla Scala” di Milano
  • Partecipazione alla notte bianca presso Palosco (BG)
  • Partecipazione allo spettacolo per la giornata mondiale della danza voluta dal CID (Consiglio Internazionale delle Danza Unesco) presso l’auditorium di piazza libertà, Bergamo;
  • Partecipazione alla serata dello sport e dell’arte voluta dal Comune di Trescore Balneario presso il “Teatro Nuovo” di Trescore Balneario, Bergamo;
  • Stage di hip hop con la ballerina  e docente Federica Loredan;
  • Stage di hip hop con il ballerino e docente Patrizio Ratto;
  • Stage di tip tap con il Maestro Uwe Meusel;

2011

  • 1° Premio Migliore esibizione Tip Tap Musical al  concorso Musical Day presso l’evento fieristico MILANO DANZA EXPO coreografia “I hope i get it” (Chorus Line);
  • 1° Premio “Claquette d’oro” premio Garinei al concorso nazionale “Tip Tap Show” presso il Teatro Valle di Roma vincendo il primo premio con la coreografia “I hope i get it” (Chorus Line);
  • 2° Premio categoria Tip Tap Junior  al concorso “Lecco danza”  coreografia Magritte -Golconde;
  • Flash Mob per Sisley;
  • Spettacolo per il Comune di Trescore Balneario presso il cineteatro “Teatro Nuovo”, Trescore Balneario, Bergamo;
  • Stage di tip tap con il Maestro Uwe Meusel;

2010

  • Partecipazione al concorso “Tip Tap Show” al Teatro Sistina di Roma ricevendomenzione per la tecnica con la coreografia “Let’s yorself go” (tiptap);
  • Partecipazione al concorso nazionale “Danza in fiera” arrivando tra i primi cinque su 30 pezzi con la coreografia “Let’s yorself go” (tiptap);
  • L’allieva Matilde Mezzadri viene ammessa al IV° corso dell’ Hochschule fùr Musik und Teather Ballet Akademie ( Monaco di Baviera);
  • Stage di flamenco con il maestro e ballerino Jose Greco;
  • Stage di tip tap con il Maestro Uwe Meusel;

2009

  • Partecipazione come ospiti ad uno spettacolo di flamenco per la scuola di Mara Terzi;
  • Stage di hip hop con i docenti e ballerini Omid Inghani e Marisa Ragazzo;
  • Stage di jazz con il docente Jeffrey Carter;
  • Stage di tip tap con il Maestro Uwe Meusel;

2007

  • Gli allievi Aceti Camilla, Berbenni Samuele, Cremaschi Eva, superano l’esame di ammissione all’Accademia della Scuola di ballo della Scala di Milano;
  • L’allieva Anna Zevolli solista nell’operetta “La vedova allegra”;
  • Stage di tip tap con il Maestro Uwe Meusel;

2006

  • Partecipazione allo spettacolo a favore dell’associazione Paolo Belli presso il teatro “Palacreberg”;
  • Stage di tip tap con il Maestro Uwe Meusel;

2005

  • Premio speciale della giuria per la “danza classica e l’espressività” al Concorso “Un palcoscenico per tutti”,Settala Milano;
  • 3° Premio al Concorso nazionale “ Dance on stage” presso  CRT Teatro dell’arte, Milano;
  • Stage di perfezionamento danza classica con il ballerino Alessandro Rende (Opera di Roma);
  • Stage di perfezionamento danza classica con l’Insegnante Claudie Winzer ( “L’Ecole superiore de dante Rosella Higtower”) di Cannes;

2004

  • Premio speciale della giuria per la danza classica  presso Concorso “Un palcoscenico per tutti”, Settala Milano;
  • Stage di perfezionamento danza classica con il Maestro Sergey Fedyanine (Accademia Vaganova, Leningrado) compagno di Barysnikov, solista al Teatro Kirov;

2002

  • Partecipazione alla “Rassegna di danza” presso Teatro delle Erbe, Milano;
  • Partecipazione alla festa dell’istituto Beato Palazzolo, Bergamo;
  • Partecipazione allo spettacolo “Don’t stop Hip hop” per le migliori scuole lombarde, Milano;
  • Stage di Tip tap coi ballerini/coreografi Eric Cale Steel e Luca de Toma;

1999

  • Partecipazione a Bergamo TV per la giornata mondiale della danza;
  • Partecipazione alla Rassegna “Città in Danza” Castiglioncello, Livorno;
  • Partecipazione al concorso “Danza è vita”, Agrate Milano;

1998

  • Spettacoli in favore dei bambini Bielorussi, Colognola Bergamo;
  • Ammissione alla sezione Incontri di danza CNID, Sevigliano (CN)

1996

  • Spettacoli in favore de “ Il Comitato Volontario Nuovo Dipartimento Pediatrico” OO.RR. di Bergamo per i trapianti sui i bambini,  Colognola Bergamo;

1995 – 2011

  • Annuale partecipazione alla rassegna di teatro musica e balletto “Albanoarte”, Albano S.Alessandro, Bergamo;

1994

  • A mmissione alla selezione nazionale “Incontri nazionali di danza C.N.I.D”;

1992

  • Partecipazione alla XXIII° rassegna Nazionale di Danza Presso il Teatro Carcano con la coreografia “Primavera In Russia”, Milano;

 1991

  • L’allieva Lorenzi Elena supera l’esame di ammissione all’Accademia della Scuola di ballo della Scala di Milano;

1990

  • L’allieva Duci Silvia supera l’esame di ammissione all’Accademia della Scuola di ballo della Scala di Milano;
  • Menzione particolare per i risultati ottenuti per la tecnica di base e il lavoro sulle punte durante lo stage presso “Centre de danse International Rosélla Hightower”, Cannes, Francia ;

1989

  • L’allieva Rossella Micheletti intraprende la carriera di ballerina televisiva danzando le coreografie di G. Landi e lavorando con molti artisti quali: G.Bramieri, L.Banfi, S.Massimini e U. Smaila;
  • Premio per l’originalità, la realizzazione, la tecnica e l’affiatamento consegnato da Mdme R. Hightower, coreografia “Carmina Burana”; Cannes, Francia;

1982

  • 2 ° Premio Concorso Nazionale di coreografia, Imperia;
  • 1° Premio nazionale per l’educazione alla creatività, Barletta;